вторник, 23 апреля 2013 г.

18 апреля для специалистов библиотек города Черногорска прошел Круглый стол по творчеству Расула Гамзатова «Мы еще встретимся не раз…».



Подведены основные результаты и достижения участия в международном конкурсе библиотечных проектов по продвижению литературного наследия Расула Гамзатова. Проект «Поэзия Расула Гамзатова - великолепная культурная эпоха»,  реализуемый Черногорскими библиотеками, привлек горожан. От школ, техникумов города поступили предложения на проведение повторных мероприятий по творчеству поэта с выходом в общеобразовательные учреждения. Своевременные анонсы мероприятий в прессе обеспечили устойчивый интерес и хорошую посещаемость мероприятий. Библиотекари, готовясь к мероприятиям, обогатили и пополнили свои знания о творческом наследии поэта современности Расула Гамзатова, в результате смогли более качественно и профессионально рекомендовать книги, проводить обзоры по книжным выставкам. Таким образом, возросла книговыдача произведений поэта.
 Акция «Стихи в кармане» способствовала тому, что о стихах Расула Гамзатова вспомнили  и  заговорили на улицах города, о творчестве великого поэта узнали и те, кто никогда не посещал библиотеку.
  В ходе круглого стола был проведен анализ каждого мероприятия, проводимого в рамках проекта «Поэзия Расула Гамзатова - великолепная культурная эпоха». Определены как недочеты, так и положительные моменты. В целом отмечено, что цель проекта -сохранение памяти и наследия Расула Гамзатова, популяризация его творчества среди детей и молодежи города- была достигнута.
Вниманию участников круглого стола также    были предложены правила открытого голосования на странице конкурса в социальной сети facebook.  Проведен обзор литературы по  книжной выставке «Все то, что мной обещано - исполнил!»
В заключение круглого стола библиотекарей ознакомили  с подборкой,  в которой  отдельные строки из стихов поэта разбиты по темам и могут использоваться  при разработке книжных выставок, проведении  массовых мероприятий.
Популяризация творчества Расула Гамзатова не будет ограничена временными рамками проекта. Планируется проведение ряда мероприятий в школах и техникумах города. Ежегодно, в день рождение поэта, в библиотеках города будет проводиться цикл мероприятий, посвященных творчеству Расула Гамзатова, как одного из выдающихся поэтов XX века.





Комментариев нет:

Отправить комментарий