вторник, 16 апреля 2013 г.

Наши выставки


Выставка - инсталляция «Изучаем творчество Расула Гамзатова», подготовленная для  молодёжной литературной площадки  «Я бы рассказать сегодня мог…» 

 ___________________________________________________________


Выставка – размышление «По дорогам поэзии», приуроченная к концертной программе  «Если песня – птица, то мелодия ее - крылья»

 ___________________________________________________________

 
Выставка
«Все то, что мной обещано исполнил!»
В читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина оформлена книжная выставка «Все то, что мной обещано - исполнил!», посвященная 90 - летию со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. На выставке представлена литература, в которой помещены биографические данные поэта, рецензии и критические статьи на его произведения, но основное место занимают сборники его произведений.
         В шестом томе Большой российской энциклопедии представлена статья с краткими биографическими данными и подробным описанием творческого пути поэта. В книге Л.Якименко «На дорогах века» в статье «Художественная летопись бессмертного подвига» рассказывается об истории создания, наверное, самого знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», ставшего впоследствии песней - реквиемом по всем погибшим на полях Великой Отечественной войны. «Лебеди прорезали туманную мглу, уходили ввысь и кричали так, будто прощались со всем, что было у них на земле…». В книге Михаила Числова «Время зрелости - пора поэмы» дается анализ поэмы Гамзатова «Берегите матерей!», в которой поэт воспевает материнство, обращаясь к светлой памяти своей матери. Это произведение посвящено объединяющей силе материнства.

В горе и страданье все мы братья,
Нынче между нами нет чужих…
Братья! Что вам всем могу сказать я?!
Берегите матерей живых!

         В книге В.А.Шошина «Литература народов СССР» напечатана статья, в которой подробно рассматривается творческий путь поэта с подробным описанием стилистических особенностей и характерных черт поэзии Гамзатова.
         В основном разделе выставки представлены произведения поэта. 

«Наука - поле, что пашу я, знай…
Стихи же - пашни той зеленый край.
Где я порой мечтаю и пою,
Где обнимаю милую мою».
                                  Расул Гамзатов.

         Сборник стихов «Таинственность» состоит из двух циклов: «Высокие звезды», где собраны стихи о Родине, о друзьях, родном Дагестане; и «Книга любви» со стихами, посвященными матерям, любимой жене Патимат, любви и женщине. В этом же сборнике собраны все сонеты, написанные Расулом Гамзатовым. В книгу «Очаг» вошли поэмы «Разговор с отцом», «Брат», «Зарема» и «Берегите матерей». В сборник «Четки лет» вошли наиболее известные лирические стихотворения поэта, многие из которых стали популярными песнями («Журавли», «Далалай!»), и поэмы «Звезда Дагестана», «Колокол Хиросимы» и другие. Широко представлена лирика поэта в сборнике «Мгновенье и вечность».
         Так же на выставке представлена драма «Горянка», написанная по одноименной поэме Расула Гамзатова. Сюжет поэмы довольно прост. Конфликт — борьба женщины за свои человеческие права. Эта тема была не нова, она затрагивалась еще в дореволюционной литературе. По мотивам поэмы был снят одноименный художественный фильм.
         Работники нашей библиотеки составили эту выставку, чтобы молодое поколение могло поближе познакомиться с великим поэтом и его бессмертными произведениями. Читайте Расула Гамзатова и открывайте для себя мир великой любви, гармонии, большой дружбы и преклонения перед Матерью.
        
         Книги, представленные на выставке:

1.     Антопольский, Л. Б. У очага поэзии [Текст] : очерк творчества Р. Гамзатова / Л.Б. Антопольский. - М. : Сов. писатель, 1972. - 312 с.
2.     Большая Российская энциклопедия: в 30 т.- Т.6.- М. : Большая Российская энциклопедия, 2006.- 767 с. : ил. : карт.
3.     Гамзатов, Р. Остров женщин [Текст] / Р. Гамзатов. - М. : Сов. писатель, 1982.
4.     Гамзатов, Р. Берегите друзей [Текст] / Р. Гамзатов. - М. : Современник, 1972.
5.     Гамзатов, Р. Четки лет [Текст] : лирика : пер. с авар. /  Р. Гамзатов. –  М. : Худож. лит., 1986. - 399 с.
6.     Гамзатов, Р. Очаг [Текст] : поэмы : для ст. шк. возраста : пер. с авар. /  Р. Гамзатов. - М. : Дет. лит., 1983. - 191 с.
7.     Гамзатов, Р. Таинственность [Текст] : стихи / Р. Гамзатов. – Москва : Известия ., 1977. - 350 с.
8.     Гамзатов, Р. Мгновенье и вечность [Текст] : стихотворения и поэмы : пер. с авар. /  Р. Гамзатов. - М. : Книга, 1989. - 494, [1] с.
9.     Гамзатов, Р. Горянка [Текст] : поэма / Р. Гамзатов; пер. с авар. Я. Козловского. - М. : Сов. Россия, 1976. - 158 с.
10.Дементьев, В.В. Расул Гамзатов: Жизнь и творчество [Текст] / В. В. Дементьев. – М.: Сов. Россия, 1984. – 160 с.
11. Числов М.М. Время зрелости - пора поэмы [Текст] / М. М. Числов. -  М. : Советский писатель, 1982. - 255 с.
12.  Шошин, В.А. Литература народов СССР [Текст]  / В.А.Шошин. - М. : Просвещение, 1982. - 223 с., ил.
13. Якименко Л.Г. На дорогах века [Текст] / Л.Г.Якименко. - М. : художественная литература, 1978. - 494 с.




Комментариев нет:

Отправить комментарий