среда, 27 марта 2013 г.

Если песня - птица, то мелодия – ее крылья….



Мероприятие сопровождалось презентацией в произвольном порядке

Ведущий 1 - Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить великого поэта Расула Гамзатова. Все хотя бы раз в жизни слышали его запоминающиеся строчки, если не в стихах, то в песнях, и мы сегодня вам их напомним.
В этом году Расулу Гамзатову исполнилось бы 90 лет.

(звучит фонограмма песни «Если в мире тысяча мужчин…» в исполнении Иосифа Кобзона )

Ведущий 2 - 8 сентября 1923 года в ауле Цада Хунзахского района Дагестана, в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадаса, родился третий сын. Назвали его Расулом, что по-арабски означает «представитель», «посланник». Рос он, как все аульские мальчишки, взбираясь на скалы, принося из леса волчат в папахе, слушая сказки бабушки. Детство Расула Гамзатова прошло в горах, ходил в школу, которая помещалась в Хунзахской крепости, помнящей еще времена Шамиля. В 11 лет, лежа на шкуре быка, он написал свое первое стихотворение, а через четыре года стихи  Расула появились в местной газете. Сделав имя отца своей фамилией, он стал подписываться под стихами «Расул Гамзатов».

 Ведущий 1 - Летело время, юноша окончил школу, потом педагогическое училище. Менялись профессии: учитель, помощник режиссера аварского театра, журналист. В 1942 году вышел первый сборник стихов «Пламенная любовь и жгучая ненависть». В этих первых стихах прозвучала одна из основных тем творчества Расула Гамзатова – тема дружбы народов.
     Отечественная война принесла горе и смерть в тысячи домов. Не обошли они и дом старого Гамзата Цадасы - отца: оба старших сына его пали смертью храбрых на поле брани. Смерть братьев оставила кровоточащую, незаживающую рану в душе Расула.


 Ведущий 2 - Каждое литературное произведение имеет свою историю. Стихотворение  «Журавли», ставшее позже песней – реквиемом по всем погибшим в войнах, в этом плане также не исключение. Находясь в Японии, Расул Гамзатов увидел прославленный монумент белым журавлям в Хиросиме. Ему рассказали и историю о девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки и так и не успевшей вырезать из бумаги тысячу журавликов. Поэт был потрясен этой смертью. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Гамзатов вылетел в Москву и в самолете, думая о матери, вспомнил и умершего отца, и погибших на войне братьев. И та хиросимская девчонка с бумажными журавликами не уходила из памяти. Вот так и родилось стихотворение, которое изначально начиналось такими строчками:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей...

 Ведущий 1 - Студентка Черногорского горно-строительного техникума - Салимова Мадина прочтет стихотворение «Журавли».
 
Ведущий 1 - Стихотворение увидел в журнале «Новый мир» Марк Бернес. Переработав его при посредстве автора и переводчика Наума Гребнева, Бернес прочитал его Яну Френкелю и попросил его написать музыку… Так появилась песня, первым исполнителем которой был Марк Бернес. Она зажила своей полнокровной жизнью и обрела всемирную популярность. Ян Френкель и Расул Гамзатов стали близкими друзьями на всю жизнь. И когда Френкель ездил в Дагестан, бывал в Махачкале и в горных аулах,  каждый раз его встречали там как доброго и желанного гостя.
 
 Ведущий 2 - Наталья Пономарева и Маша Лымарь исполнят  песню «Журавли». И прозвучит она именно в том музыкальном обрамлении, под которое пел Марк Бернес.
 
Ведущий 2 - Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Исполнителями этих песен были известные певцы и артисты: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София РотаруВахтанг Кикабидзе  и многие другие.
С Гамзатовым тесно работали и многие композиторы, в том числе Дмитрий Кабалевский, Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова.
      Так же Расул Гамзатов организовывал так называемые «Пиры поэзии», в которых участвовали многие известные поэты. Участвовал в них и известный поэт Андрей Вознесенский. Под впечатлением стихов Гамзатова о любви, о женщине он написал стихотворение «Я тебя никогда не забуду…». Потом композитор Рыбников написал музыку, и родилась песня.

Песню «Я тебя никогда не забуду…» исполняет дуэт «Гармония» - Наталья Пономарева и Иван Борисов.

Ведущий 2 - Творчество поэта обширно во всех отношениях, он создал замечательные произведения самых различных жанров: стихотворения, поэмы, сонеты, эпиграммы, послания, афористические надписи, философские эссе… Большое место в его стихах занимают стихи о матери, об отце и братьях.

Ведущий 1 -   Шагая к людям собственной тропою,
                        Не замыкаясь в тесный круг семьи,
                        Делил отец мой, родина, с тобою
                        И горести, и радости твои.
                        Нет мой отец не мог с тобой расстаться
                        И у минут последних на краю
                        Он завещал мне все свое богатство
                        Любовь к тебе нетленную свою!

 Ведущий 2 - Расул Гамзатов сказал: «Образ матери создавал, подбирая краски и звуки, стараясь не походить ни на кого. Каждый человек в долгу перед матерью за то, что она взрастила его. Люди обязаны матерям всем хорошим. С появлением поэзии не было такого времени, чтобы не упоминалось ее имя. Сколько нежных, горячих, сильных слов сказано поэтами о матерях!».
   
 Стихотворение  «Берегите друзей», читает студент Черногорского горно-строительного техникума Мурамщиков Константин.
 
Ведущий 1 - Гамзатов писал: «Я счастлив тем, что в течение стольких лет смог сохранить старых друзей и протянуть руку новым друзьям. Этими друзьями являются все мои учителя, доктора, летчики, поэты, композиторы, певцы, крестьяне, мои аульчане, москвичи - словом, все те люди, без которых бы не было и меня. Хочу сказать им сердечное спасибо за то, что они сохранили дружбу. Это одно из самых ценных качеств человеческих отношений».
      
В исполнении Вячеслава Шкурлакова для вас прозвучит песня «Берегите друзей».
 
 Ведущий 2 - «Если песня - птица, то мелодия - ее крылья»,- сказал Гамзатов, давая оценку музыке, написанной на его стихи. Без крыльев птица не взлетает, но если в птице нет живости, и крылья не помогут. Видно так именно и написана музыка к стихам «Матери», «Журавли», «Женщины», «Любовь», «Берегите друзей», «Есть глаза у цветов», «Колыбельная».

(звучит фонограмма песни «Долалай» в исполнении Муслима Магомаева)

Ведущий 1 - Свое стихотворение «Посвящение Гамзатову» прочитает Черногорская  поэтесса Анна Романовна Грушина.

Для вас Иван Борисов исполнит песню на стихи Гамзатова «Исчезли солнечные дни…»

Ведущий 2 - Настанет день, и с журавлиной стаей
                      Я поплыву в такой же сизой мгле,
                      Из-под небес по-птичьи окликая
                      В
сех вас, кого оставил на земле. 

Звучит песня в исполнении Шкурлакова Вячеслава «Пожелание».

Ведущий 1 - Осенним днем 2003 г., когда журавли улетали в теплые края, он занял в их строю тот промежуток малый, который был специально оставлен для него. Значит, каждую весну он снова прилетит в свой маленький любимый Дагестан, в свою огромную любимую Россию, в свою любимую Москву и поприветствует всех людей словами: «Салам алейкум, дорогие друзья!», но сказано это будет на журавлином языке, схожим, как утверждал сам поэт, с аварским! 

Ведущий 2 - Но со смертью поэта его произведения не умирают. Стихи и песни Расула Гамзатова перешагнули границы не только Дагестана и России, но и мира. Их читают матерям и любимым, поют с друзьями. И эти строчки передаются из поколения в поколение, потому что они бессмертны.
Спасибо за внимание. До новых встреч.







Комментариев нет:

Отправить комментарий