среда, 27 марта 2013 г.

«Его поэзия как высший, как бесценный дар»

19 и 22 марта в библиотеке-филиале № 4 проведена литературная экспедиция «Его поэзия как высший, как бесценный дар» по творчеству  Расула Гамзатова. Мероприятие прошло в рамках фестиваля 

Целями и задачами этого мероприятия являлось знакомство читателей с творчеством и биографией дагестанского поэта Расула Гамзатова и раскрытие темы его поэзии.
Ведущая рассказала о прекрасной республике Дагестан, где родился и жил поэт. О том, что маленькому Расулу с раннего детства была заложена любовь к своей родине, народу, его традициям. В своем творчестве Р. Гамзатов не раз воспевал свой народ и дружбу между народами:

Мой Дагестан
Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан
"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете.

Библиотекарь рассказала и о том, что важной темой является  любовь поэта к своей матери, философские размышления о времени и о человеке. Дети рассказывали стихи Расула Гамзатова. Также была представлена тематическая полочка с книгами и портретом поэта.
Всем присутствующим были подарены, как символ творчества Расула Гамзатова  «белые журавли». Мероприятие было проведено для детей Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, присутствовало 15 человек и для школы № 4  - 27 человек.








Комментариев нет:

Отправить комментарий